Copinha 2024: Grupos e sedes estão definidos!

Principal torneio de menores do país, a Copa São Paulo chega a sua 54ª edição. Confira todos os detalhes.

Confira os grupos da Copinha 2024 - Foto: Rebeca Reis/Ag. Paulistão
Copinha 2024 será de 2 a 25 de janeiro - Foto: Rebeca Reis/Ag. Paulistão

Na noite desta quarta-feira (22), a Federação Paulista de Futebol divulgou as sedes e grupos da 54ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior, que mais uma vez terá 128 times, divididos em 32 grupos.

Com início no dia 2 de janeiro, a Copinha 2024 tem a sua final programada para o dia 25 do mesmo mês, na tradicional data do aniversário de São Paulo.

📌 Regulamento da Copa SP 2024

Como acontece tradicionalmente, a primeira fase da Copa São Paulo é disputada em três rodadas. Os dois melhores de cada grupo avançam para a fase de mata-mata. A partir de então é hora do jogo único, até a grande decisão. Em caso de igualdade nos jogos únicos, a decisão é sempre nos pênaltis.

O Palmeiras é o atual bicampeão da Copinha, e conta com uma das melhores bases do país.

Porém, a lista de maiores vencedores conta com: Corinthians (10), Fluminense e Internacional (5), São Paulo e Flamengo (4), Santos e Atlético Mineiro (3). Todos estão na disputa da Copinha 2024.

Copinha 2024: Todas as sedes e grupos!

– Grupo 1 (Tanabi): Tanabi-SP; Vila Nova-GO; Ponte Preta e Atlético Gloriense-SE.

– Grupo 2 (Catanduva): Catanduva-SP; Athletico-PR; Portuguesa-RJ e Sparta-TO.

– Grupo 3 (Bálsamo): Mirassol; ABC-RN; Sampaio Corrêa-MA e Coimbra Sports-MG.

– Grupo 4 (Bebedouro): Inter Bebedouro-SP; Grêmio; Figueirense e Serra Branca-PB.

– Grupo 5 (Franca): Francana; Botafogo; Rio Claro-SP e Tiradentes-PI.

– Grupo 6 (Cravinhos): Comercial-SP; Chapecoense; Grêmio Novorizontino e Jacuipense-BA.

– Grupo 7 (Araraquara): Ferroviária; São Paulo; Carajás-PA e Porto Vitória-ES.

– Grupo 8 (Leme): Lemense-SP; Ceará Gama-DF e Rondoniense-RO.

– Grupo 9 (Tupã): Tupã-SP; Atlético-GO; Guarani e Operário-PR.

– Grupo 10 (Marília): Marília-SP; Corinthians; Bangu-RJ e Ji Paraná-RO.

Bet365 Banner Novo Sports - Go Apostas Brasil

– Grupo 11 (Assis): VOCEM-SP; Fortaleza; CRB e Castanhal-PA.

– Grupo 12 (Jaú): XV de Jaú-SP; Internacional; Velo Clube-SP e Santa Cruz-SE.

– Grupo 13 (São Carlos): São-Carlense; Fluminense; Lagarto-SE e São Raimundo-RR.

– Grupo 14 (Itapira): Itapirense-SP; Criciúma; Ituano e Atlético-CE.

– Grupo 15 (Tietê): Comercial Tietê-SP; América-MG; Ivinhema-MS e Capital-DF.

– Grupo 16 (Porto Feliz): Desportivo Brasil-SP; Santa Cruz; Capivariano-SP e Rio Branco-AC.

– Grupo 17 (Salto): Sfera-SP; América-RN; Botafogo-SP e Fast Clube-AM.

– Grupo 18 (Santana de Parnaíba): SKA Brasil-SP; Atlético-MG. Floresta-CE e Timon-MA.

– Grupo 19 (Osasco): Audax-SP; Flamengo; São Bento-SP e São José-RS.

– Grupo 20 (Alumínio): Sharjah Brasil-SP; Náutico; XV de Piracicaba e Trindade-GO.

– Grupo 21 (Guaratinguetá): Guaratinguetá; Bahia; Red Bull Bragantino e Joinville.

– Grupo 22 (Taubaté): Taubaté; Cuiabá; Inter de Limeira-SP e Patriotas-PR.

– Grupo 23 (Itaquaquecetuba): Aster Brasil-SP; Sport; Santo André e Cruzeiro-AL.

– Grupo 24 (Barueri): Oeste-SP; Palmeiras; União ABC-MS e Queimadense-PB.

– Grupo 25 (São Bernardo do Campo): São Bernardo-SP; Juventude; Portuguesa Santista e Conquista-BA.

– Grupo 26 (Diadema): Água Santa; Santos; Nova Venecia-ES e Remo.

– Grupo 27 (Suzano): União Suzano; Goiás; Portuguesa e Madureira.

– Grupo 28 (Mogi das Cruzes): União Mogi-SP; Cruzeiro; Nova Mutum-MT e Capital-TO.

– Grupo 29 (Guarulhos): Flamengo-SP; Vasco; Potyguar Seridoense-RN e Macapá.

– Grupo 30 (São Paulo – Ibrachina): Ibrachina-SP; Vitória; CSA e Picos-PI.

– Grupo 31 (São Paulo – Juventus): Juventus-SP; Coritiba; Monte Azul-SP e Canaã-DF.

– Grupo 32 (São Paulo – Nacional): Nacional-SP; Avaí; São Caetano e Retrô-PE.

Melhores Casas de Apostas online do Brasil

N0
Casa de Aposta
Estrelas
Depósito com
Bônus de Boas-vindas
Análise dos Especialistas
1a
Bet365 Esportes
5/5
Pix logo
Logo Master
logo VISA
Logo boleto
Astro pay logo
2a
Betfrom Esporte
5/5
Pix logo
Logo boleto
Melhore métodos pagamentos par as apostas
3a
Betano Esportes
4.9/5
Pix logo
Logo Master
logo VISA
Logo Transferencia
Logo boleto
Logo Skrill
Logo Eco Payz
Pay4fun Icon Go Apostas Brasil
4a
Melbet Esportes
4.9/5
Pix logo
Logo Master
logo VISA
Logo Bitcoin
Logo Transferencia
Logo boleto
Logo Skrill
Astro pay logo
Logo Eco Payz
Pay4fun Icon Go Apostas Brasil
5a
Betsson Esportes
4.8/5
Pix logo
Logo Master
logo VISA
Logo Transferencia
Logo Skrill
Logo Eco Payz